Евро опустился до $1,35, подешевел на 0,2% к иене в ожидании выступления Драги

Евро дешевеет в ходе торгов во вторник по отношению к доллару США и японской иене в ожидании выступления председателя Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги перед ежемесячным заседанием центробанка еврозоны, которое пройдет 7 ноября, сообщает агентство Bloomberg.

Иена дорожает по отношению к остальным 15 из 16 наиболее активно торгуемых валют мира на фоне разнонаправленной динамики фондовых индексов Азии. Укреплению доллара препятствуют ожидания слабых данных о сфере услуг США.

Евро на 8:40 МСК во вторник стоил $1,3500 по сравнению с $1,3514 по итогам североамериканской сессии 4 ноября.

Курс доллара относительно японской нацвалюты составил к этому времени 98,48 иены против 98,60 накануне. Стоимость евро понизилась на 0,2% – со 133,25 до 132,94 иены.

"Мы ожидаем от Драги довольно мягких заявлений – и, думаю, люди уже начинают готовиться к этому либо за счет сокращения длинных позиций в евро, либо за счет открытия коротких позиций", – заявил валютный аналитик Barclays в Сингапуре Хэмиш Пеппер.

М.Драги выступит с речью во Франкфурте в 17:30 МСК 5 ноября.

По оценкам экспертов Bank of America, UBS и Royal Bank of Scotland, ЕЦБ снизит процентные ставки на заседании в четверг из-за ухудшения макроэкономических показателей и угрозы дефляции, хотя остальные из 68 опрошенных Bloomberg экономистов не ожидают изменения с текущего уровня в 0,5%. Последний раз ЕЦБ сокращал стоимость кредитования в мае этого года.

В 19:00 МСК во вторник Институт управления поставками опубликует октябрьский индекс деловой активности в секторе услуг США (ISM Non-Manufacturing). Участники опроса Bloomberg в среднем ожидают снижения индикатора в прошлом месяце до 54 пунктов с сентябрьских 54,4 пункта. Значение показателя выше 50 пунктов свидетельствует о продолжающемся росте деловой активности.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь