МКК "Космотрас" запланировал запуск РН "Днепр" с зарубежными спутниками на 21 ноября

Международный космический консорциум (МКК) "Космотрас" готовит кластерный пуск конверсионной ракеты-носителя (РН) "Днепр" с зарубежными малыми спутниками пусковой базе "Ясный" (Оренбургская обл., РФ) на 21 ноября.

Согласно сообщению консорциума, "дата пуска ракеты РС-20Б с группой космических аппаратов из позиционного района Домбаровский назначена на 21 ноября года в 07:10:11 UTC (09.10:11 по Киеву – ИФ), резервная дата пуска – 22 ноября в 07:10:11 UTC".

Как уточнили агентству "Интерфакс-Украина" в руководстве компании, в рамках осеннего кластерного пуска планируется выведение на орбиту нескольких зарубежных спутников, в том числе DubaiSat-2 (ОАЭ), БПА-3 (Украина), SkySat-1 (США), ISIPod (Нидерланды), StSat-3 (Корея), три КА по заказу SSL (Канада), AprizeSat-7 и AprizeSat-8 (США), а также UniSat-5 (Италия).

"В общей сложности в рамках кластерного пуска планируется вывести на орбиту 24 отделяемых и неотделяемых полезных нагрузок", – уточнил собеседник агентства.

По данным консорциума, в пусковой программе-2013 осенний пуск будет вторым в этом году и заключительным. 22 августа РН "Днепр" успешно вывел на орбиту корейский КА KompSat-5.

Следующий пуск по программе, по данным источников агентства в ракетно-космической отрасли, намечен на первый квартал 2014 года.

Украина, Россия и Казахстан реализуют программу "Днепр" с 1999 года.

Украинско-российско-казахстанское ЗАО "Космотрас" осуществляет модернизацию разработанных ГКБ "Южное" (Днепропетровск) межконтинентальных баллистических ракет (МБР) РС-20 (SS-18 "Сатана") в конверсионную ракету "Днепр". С ее помощью проводятся запуски малых спутников до недавнего времени с космодрома Байконур (Казахстан), а также с позиционного района Ясненской ракетной дивизии российских РВСН (Оренбургская обл.).

В целом с 1999 года МКК "Космотрас" осуществила 18 успешных пусков РН "Днепр".

Выведены на орбиту 63 КА, в том числе Италии, Германии, Малайзии, Великобритании, Таиланда, Саудовской Аравии, Египта, США, Японии, Франции, ОАЭ, Испании, РФ, Украины, Южной Кореи.

В августе МКК "Космотрас" возобновил пусковую деятельность, приостановленную в 2010 году по причине особой позиции Минобороны РФ относительно финансовых аспектов программы. РН "Днепр" вывел на орбиту корейский КА KompSat-5.

Решение о возобновлении пусков по программе "Днепр" было принято на межгосударственном уровне и озвучено в ходе заседания межгосударственной украинско-российской комиссии с участием глав государств в июле 2012 года в Ялте.

Согласно экспертным оценкам, РН "Днепр" на сегодняшний день занимает лидирующие позиции на мировом рынке пусковых услуг в сегменте запуска малых КА до 1000 кг на низкую околоземную орбиту, а также выступает одним из факторов развития и основой дальнейшего роста этого сегмента рынка.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь