Toyota резко увеличила прибыль

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в июле-сентябре составила 438,4 млрд иен ($4,4 млрд) по сравнению с 257,92 млрд иен за второй квартал предыдущего фингода.

Аналитики, опрошенные японской исследовательской компанией Quick, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 451,69 млрд иен.

Выручка Toyota увеличилась на 16% – 6,28 трлн иен, операционная прибыль – на 74%, до 592,092 млрд иен.

Согласно прогнозу Toyota, ее чистая прибыль в текущем фингоду, завершающемся 31 марта 2014 года, увеличится на 73,6% – 1,67 трлн иен.

Предыдущий прогноз оценивал этот показатель в 1,48 трлн иен, аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали его на уровне 1,82 трлн иен.

Прогноз прибыли Toyota близок к рекордному для нее уровню в 1,72 трлн иен, зафиксированному по итогам фингода, завершившегося в марте 2008 года.

Прогноз автопроизводителя на текущий фингод основан на среднем курсе доллара США в 98,6 иены, евро – 133,17 иены.

В 2013 году иена подешевела на 12% относительно доллара США. Снижение курса на одну иену повышает операционную прибыль Toyota примерно на 40 млрд иен, отмечают в компании.

Toyota экспортирует больше автомобилей, чем ее японские конкуренты Nissan Motor Co. и Honda Motor Co., и, соответственно, больше выигрывает от ослабления иены.

Продажи автомобилей Toyota в Северной Америке увеличились в первом финансовом полугодии на 2% – до 1,298 млн автомобилей.

Прогноз выручки Toyota на текущий фингод повышен до 25 трлн иен с 24 трлн иен, прогноз операционной прибыли – до 2,2 трлн иены с 1,94 трлн иен.

Toyota является единственным из трех крупнейших японских автопроизводителей, улучшившим прогноз на текущий год.

На прошлой неделе Nissan ухудшила прогноз прибыли на год, отметив высокие расходы, связанные с отзывом автомобилей, а также слабые результаты на некоторых рынках, Honda – оставила неизменным прогноз продаж на год.

Акции Toyota по итогам торгов в среду подорожали на 0,5%, компания опубликовала отчетность уже после закрытия рынка.

С начала 2013 года стоимость бумаг автопроизводителя поднялась на 59%.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь