Site icon Companion UA

Сближение с ЕС дает Украине оптимальную модель национальной модернизации – Янукович

Украине на фоне вызовов мировой глобализации предстоит решить ряд актуальных задач, направленных на поиск новых источников конкурентоспособности и создание новых экономических партнерств для ускорения модернизации национальной экономики, подчеркивает президент Виктор Янукович.

"Внешнеэкономическая политика Украины основывается на развитии стратегических отношений с интеграционными объединениями и с отдельными странами, взаимодействие с которыми имеет большое значение для развития национальной экономики", – сказал глава государства, выступая на региональном заседании Всемирного экономического форума "Стратегический диалог о будущем Украины" в Киеве в среду.

Он подчеркнул, что политика сближения с Европейским Союзом – это "прагматический выбор оптимальной модели национальной модернизации".

"В то же время объективно Украина заинтересована в более глубоком экономическом взаимодействии со странами Евразийского пространства, основой заинтересованности в таком сотрудничестве являются стратегические экономические интересы Украины", – отметил президент, добавив, что Украина не может себе позволить, чтобы условием сотрудничества с одним союзом было прекращение более глубокого сотрудничества с другим.

В.Янукович убежден, что избранная Украиной модель сотрудничества со стратегическими партнерами – зона свободной торговли – наиболее приемлема для страны на данном этапе.

"Императивом экономического развития Украины в ближайшем десятилетии будет возобновление высоких показателей экономического роста, который будет опираться в первую очередь на позитивную динамику в реальном секторе экономики", – заверил В.Янукович.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version