Site icon Companion UA

"Тепловозоремонтный завод" до конца года модернизирует для Одесской желдороги 6 тепловозов ЧМЭ3

ПАО "Тепловозоремонтный завод" (Полтава) до конца года модернизирует для Одесской железной дороги шесть тепловозов ЧМЭ3, сообщил журналистам заместитель главного технолога предприятия Сергей Мельник в среду.

По его словам, данный проект реализуется совместно с словацкой компанией ZOS Zvolen.

"Наш завод совместно со словацкой фирмой ZOS Zvolen разработал проект модернизации тепловозов серии ЧМЭ3. Фактически от старой машины-оригинала остается только рама и тележки, заменяются кузов и кабина, устанавливается дизель "Caterpillar" с тяговым и вспомогательным генераторами производства харьковского "Электротяжмаша", – сказал С.Мельник.

При этом он сообщил, что к реализации проекта полтавское предприятие приступило в октябре текущего года, срок его завершения – конец года. Модернизация производится для Одесской железной дороги по заказу корпорации "Техностандарт" (Киев).

Для реализации проекта на "Тепловозоремонтный завод" из Словакии в Украину прибыла группа технических специалистов, которые передают опыт украинским коллегам.

Ранее, в 2007 году, Полтавский тепловозоремонтный завод совместно с чешской компанией CZ LOKO модернизировал тепловоз ЧМЭ3П-1744, который в настоящее время эксплуатируется на Донецкой железной дороге.

"Тепловозоремонтный завод" специализируется на ремонте пассажирских тепловозов серии ТЭП70, универсальных магистральных тепловозов серии М62, грузовых 2ТЭ116, маневровых ТЭМ7, ТЭМ2 и ТГМ6. Кроме того, на заводе осуществляется комплексная модернизация, в том числе с заменой силовых установок таких тепловозов как ЧМЭ3, 2ТЭ10М, 2ТЭ10, 2М62, ТЭМ7, а также свыше 300 наименований запасных частей, налажен ремонт вагонозамедлителей сортировочных горок КВ-2, КВ-3.

Основными потребителями продукции предприятия являются железные дороги Украины и России, стран СНГ, Европы и Азии. Завод тесно связан внешнеэкономическими контрактами с Монголией, странами Балтии, ближневосточного региона, планирует расширить рынки сбыта продукции.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version