Site icon Companion UA

Основными драйверами стального строительства является агробизнес, промышленность и коммерческая недвижимость – УЦСС

Основными секторами экономики Украины, которые будут в дальнейшем стимулировать увеличение стального строительства, является агробизнес, промышленность и коммерческая недвижимость, считает управляющий директор Ассоциации "Украинский центр стального строительства" (УЦСС) Роман Курашев.

"Мы хотим видеть счастливых клиентов, потребителей и производителей, создать цепочку от производителя до потребителя, чтобы развивались отрасли и происходил рост потребления металлопродукции на внутреннем рынке", – сказал он в ходе II Национальной конференции участников рынка стального строительства в Киеве в среду.

Р.Курашев добавил, что в перспективе доля стального строительства в секторе нежилых зданий должна увеличиться с 25% (в настоящее время) до 60% (к 2022 году), а также практически с нулевого уровня в секторе жилых зданий (в настоящее время) до 5% – в будущем.

"Это будет эквивалентно потреблению 700 тыс. тонн кровельных металлоконструкций и 300 тыс. тонн несущих конструкций, что суммарно составит 1 млн тонн металлопроката в год", – пояснил управляющий директор УЦСС.

При этом он отметил, что стальное строительство на 5-7% дешевле по сравнению с монолитным плюс значительно ниже расходы на фундаментные работы.

Управляющий директор УЦСС также сообщил, что в мае 2012 года была проведена первая конференция участников рынка стального строительства при поддержке "Метинвеста", идея которой – консолидировать усилия для создания сильной конкурентоспособной отрасли.

УЦСС был официально зарегистрирован в июле 2013 года и начал свою операционную деятельность. К настоящему моменту установлены связи с Английским центром стального строительства и Американским институтом стального строительства.

В свою очередь директор по продажам ООО "Метинвест Холдинг" Дмитрий Николаенко выразил уверенность в развитии стального строительства в Украине.

"Мы видим перспективу стального строительства и в развитии строительства как такового – эта отрасль имеет потенциал привлечения инвестиций", – сказал он.

Вместе с тем Д.Николаенко отметил, что для развития строительства требуется создание ряда предпосылок и условий, чем будет заниматься, в том числе, и УЦСС.

Украинский центр стального строительства (УЦСС) – ассоциация участников рынка металлостроения, членами которой являются ведущие производители и дистрибьюторы стального проката, заводы по производству металлоконструкций, кровельных и фасадных систем, отраслевые проектные и научные организации, монтажные и строительные компании.

Миссией УЦСС является продвижение стальных конструкций как предпочтительного материала строительства путем создания эффективных, инновационных решений для клиентов.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version