Прибыль Commerzbank в III квартале выросла на 15%, больше прогноза

Commerzbank AG, второй по величине активов банк Германии, увеличил чистую прибыль в третьем квартале 2013 года на 15% в годовом выражении благодаря снижению налоговых отчислений.

Как сообщается в пресс-релизе банка, его чистая прибыль выросла в июле-сентябре до 77 млн евро по сравнению с 67 млн евро за аналогичный период годом ранее. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали прибыль на уровне 32 млн евро.

В прошедшем квартале банк выплатил налогов на 3 млн евро против 118 млн евро в третьем квартале 2012 года. Операционная прибыль упала до 103 млн евро с 211 млн евро, а операционные расходы сократились до 1,69 млрд евро с 1,73 млрд евро.

В последнее время банк активно распродает активы для того, чтобы выплатить долг государству, предоставившему ему в 2009 году помощь в размере 18,2 млрд евро.

Кроме того, в целях экономии средств Commerzbank намерен сократить штат на 5,2 тыс. сотрудников к 2016 году. В рамках этой программы накануне было объявлено об увольнение двух членов правления банка.

Достаточность основного капитала первого порядка (Core Tier 1) банка согласно правилам "Базеля III" поднялась до 8,6% на 30 сентября с 8,4% на конец июня.

Акции Commerzbank подешевели на 13% с начала года.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь