Site icon Companion UA

Siemens готовит выкуп акций на 4 млрд евро после превзошедшей прогнозы прибыли за IV финквартал

Германский концерн Siemens AG, крупнейший в Европе промышленный конгломерат, намерен выкупить собственные акции на 4 млрд евро в течение следующих двух лет после того, как его финансовые результаты за четвертый квартал 2013 финансового года превзошли ожидания рынка.

Как сообщает в пресс-релизе Siemens, его чистая прибыль от продолжающихся операций за три месяца, завершившихся 30 сентября, упала на 13% – до 1,08 млрд евро. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали сокращения до 997 млн евро.

Квартальная выручка уменьшилась на 1,3% – до 21,2 млрд евро.

Самую значительную прибыль за квартал Siemens зафиксировала в сфере здравоохранения – 601 млн евро против 631 млн евро годом ранее. В энергетике прибыль подскочила в 3,5 раза, до 564 млн евро, в промышленном секторе – резко снизилась, с 721 млн до 278 млн евро. Инфраструктурное подразделение Siemens зафиксировало сокращение прибыли более чем вдвое – с 416 млн евро до 166 млн евро.

По итогам 2013 фингода чистая прибыль Siemens на акцию увеличилась на 7% – до 5,08 евро, в текущем фингоду ожидается рост прибыли как минимум на 15%. Годовая выручка снизилась на 2%, до 75,9 млрд евро.

Siemens намерена выплатить годовые дивиденды в размере 3 евро на акцию, как и по итогам 2012 фингода.

В конце сентября Siemens обнародовала масштабную программу реорганизации и экономии, по итогам которой штат компании будут сокращен на 15 тыс. человек, или около 4%.

Акции Siemens подорожали на 1,1% с начала торгов в четверг во Франкфурте. Курс акций Siemens поднялся на 17,9% с начала 2013 года, капитализация увеличилась до 82,7 млрд евро.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version