Site icon Companion UA

Инвесторы вновь спешат в Европу, несмотря на нерешенные проблемы

Инвесторы вновь активно скупают европейские активы, всячески пытаются найти удачные сделки и получить скидки, пишет The Wall Street Journal.

Правда, при этом они явно недооценивают риски еврозоны, главными из которых остаются медленное восстановление экономики континента и нерешенные структурные проблемы.

На этой неделе европейские акции снова поднялись до самых высоких отметок за последние пять лет. Особенно бурный рост показали фондовые рынки стран, наиболее сильно охваченных кризисом. Индексы Италии и Испании с начала августа подскочили на 15%, а индекс Греции ATHEX Composite – на 25%. Достигли новых высот и германские фондовые индексы, несколько раз обновлявшие исторические максимумы.

Не так давно инвесторы спешили вывести деньги из Европы, однако теперь они возвращаются. Приток средств в базирующиеся в США фонды, которые инвестируют лишь в европейские акции, в этом году составил $2,05 млрд. Больше половины этих средств поступило за последние три месяца. До этого в течение пяти лет наблюдался отток капитала. В 2010 году он составил рекордные $7,7 млрд.

Инвесторов привлекают не только акции, они также скупают облигации. Спреды по европейским суверенным облигациям резко снизились. Однако зачастую такая динамика связана с эффектом очень низкой базы сравнения. Стоимость греческих облигаций практически удвоилась с мая 2012 года, но они на 80% дешевле докризисного уровня.

Инвесторы верят, что европейская экономика выходит из спада и вновь возвращается к росту. Макроэкономические показатели в таких странах, как Италия и Испания, явно стабилизировались. Кроме того, участники рынка также помнят обещание Европейского Центробанка сделать все, чтобы сохранить евро. Их привлекает и низкая стоимость европейских активов, которые сейчас торгуются с серьезной скидкой к американским.

Стоимость акций компаний в США сейчас в среднем в 24,6 раза превышает среднегодовую прибыль за последние 10 лет (с поправкой на инфляцию), для Японии аналогичный показатель составляет 26. Между тем в еврозоне этот коэффициент равен 15,7, а в Германии, несмотря на исторические рекорды на рынке акций, – 17,6.

Однако рынки явно недооценивают европейские риски: рост экономики региона остается слабым, а в проблемных странах в любой момент может вновь начаться спад.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version