Число заявок на пособие по безработице в США снизилось за неделю на 9 тыс., превысив прогноз

(добавлен текст после 3-го абзаца)

Вашингтон. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ – Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе снизилось на 9 тыс. – до 336 тыс., говорится в отчете министерства труда США.

Согласно пересмотренным данным, на предыдущей неделе число обращений составляло 345 тыс., а не 340 тыс., как сообщалось ранее.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали снижение числа заявок на 5 тыс. с объявленного ранее уровня предыдущей недели – до 335 тыс.

Американские компании чувствуют себя более уверенно на фоне роста спроса на автомобили и жилую недвижимость в США, а также сигналов улучшения ситуации в производственном секторе.

Снижение числа увольнений готовит почву для увеличения объемов найма, необходимого для восстановления потребительских расходов, отмечают эксперты.

"Данные подтверждают мнение о стабильном, хотя и умеренном росте американского рынка труда, – отмечает экономист HSBC Securities USA Inc. в Нью-Йорке Райан Ванг. – Это оказывает поддержку экономике в целом".

Менее волатильный показатель – среднее количество заявок, поданных за последние четыре недели – снизился до 348,25 тыс. с 357,5 тыс. неделей ранее.

Число продолжающих получать пособие по безработице американцев за неделю, завершившуюся 26 октября, увеличилось на 4 тыс. – до 2,87 млн человек.

Число рабочих мест в экономике США увеличилось в прошлом месяце на 148 тыс.

Октябрьские данные по безработице в США будут опубликованы 8 ноября.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь