Site icon Companion UA

Драги ожидает, что низкая инфляция в еврозоне продлится, пообещал не повышать ставки

(добавлен текст после 3-го абзаца)

Париж. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ – Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги в ходе пресс-конференции по итогам ноябрьского заседания ЕЦБ высказал опасение, что низкая инфляция в валютном блоке сохранится продолжительное время, и вновь подтвердил ранее высказанное обещание сохранять базовые процентные ставки на низком уровне.

ЕЦБ будет придерживаться стимулирующей кредитно-денежной политики столько, сколько такая позиция будет необходимой, заявил он.

Европейский центробанк неожиданно понизил базовую процентную ставку по кредитам до рекордно низкого уровня в 0,25%.

М.Драги не исключил дальнейшего снижения ставки по кредитам, однако отметил, что прежде центробанк намерен рассмотреть все возможные инструменты для поддержания экономики валютного блока. Кроме того, ЕЦБ "в целом готов к установлению отрицательной ставки по кредитам", заявил он.

Кроме того, председатель ЦБ призвал правительства стран еврозоны проводить структурные экономические реформы, а также отметил необходимость серьезно укрепить стабильность банков еврозоны. В следующем году ЕЦБ готовится принять на себя функцию единого регулятора банковской сферы Европы.

Текущие рыночные условия могут неблагоприятно сказаться на восстановлении экономики, считает глава ЕЦБ. Среди негативных факторов он назвал высокую – хотя и стабилизирующуюся – безработицу и слабую динамику кредитно-денежного рынка, за которой банк пообещал внимательно наблюдать.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version