Site icon Companion UA

Число запросов в Госреестр недвижимости в октябре выросло на 17% – Укргосреестр

Количество зарегистрированных заявлений и запросов в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество (ГРВПНИ) в октябре 2013 года выросло на 17% по сравнению с предыдущим месяцем – до 538,971 тыс. обращений.

Как сообщила Государственная регистрационная служба Украины (Укргосреестр), в октябре текущего года из общего числа указанных заявлений и запросов 226,215 тыс. зарегистрировано нотариусами, 312,756 тыс. – государственными регистраторами.

"Таким образом, количество зарегистрированных заявлений и запросов в прошлом месяце составило 14,5% от суммарного числа заявлений и запросов с начала года, а это – 3,712346 млн. Для сравнения сентябрьский показатель составил 12% от общего количества зарегистрированных заявлений и запросов", – отмечается в сообщении.

По данным Укргосреестра, в октябре-2013 наибольшее количество заявлений и запросов в ГРВПНИ зарегистрировано в Донецкой (39,914 тыс. обращений) и Киевской областях (36,186 тыс. обращений), а также в Киеве (35,003 тыс. обращений).

Как сообщалось, в Украине создана Государственная регистрационная служба (Укргосреестр), к которой с 1 января 2013 года перешла от Бюро технической инвентаризации (БТИ) функция государственной регистрации прав на недвижимость, тогда как функция проведения техинвентаризации сохраняется за БТИ.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version