Португальские профсоюзы призывают госслужащих к забастовке против сокращения зарплат

Масштабная забастовка госслужащих против планируемых в 2014 году сокращений зарплат, пенсий и увеличения продолжительности рабочего дня пройдет в пятницу в Португалии, сообщает веб-сайт местной газеты "Публику".

"Пятничная забастовка, возможно, станет одной из самых масштабных, проводимых когда-либо госслужащими страны, потому что дальнейших мер экономии они просто не выдержат", – заявила координатор профсоюза "Всеобщая конфедерация португальских трудящихся" Ана Авоила.

Вице-президент Профсоюза работников технических профессий Элена Родригиш заявила, что "служащие чрезвычайно недовольны планом жестких сокращений в госбюджете на 2014 год".

Забастовка коснется медицинских, образовательных, судебных, финансовых и административных учреждений. Вероятно, большинство из государственных структур, включая школы и больницы, будут закрыты, отмечает "Публику".

Проект госбюджета на 2014 год был представлен на рассмотрение министром финансов Марией Албукерки 15 октября и был одобрен в парламенте 1 ноября.

Проект предусматривает снижение госрасходов на 3,9 млрд евро в будущем году, в том числе за счет сокращения финансирования образовательных, медицинских и других учреждений, а также урезания зарплат и пенсий государственным служащим.

Кроме того, португальское объединение работников транспорта (Fectrans) анонсировало забастовки части служащих лиссабонского метрополитена 19 и 21 ноября. Акции протеста стартуют в 5:30 утра по местному времени и продлятся четыре часа.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь