Правительство подготовило законодательную основу для создания в Украине SPV

Правительство Украины с целью снижения проблемных активов в портфелях банков и других финансовых учреждений, а также секьюритизации обязательств инициирует механизм создания специализированных финансовых учреждений (СФУ, или special purpose vehicle, SPV).

Соответствующий законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания механизмов по повышению безопасности финансовых активов" обнародован на веб-сайте Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

Законопроект разработан во исполнение Национального плана действий на 2013 год по внедрению Программы экономических реформ президента Украины на 2010-2014 гг.

Согласно проекту закона, специализированное финансовое учреждение создается как юридического лицо в форме общества с ограниченной ответственностью, единственной целью деятельности которого является заключение и исполнение договоров секьюритизации и эмиссии облигаций, обеспеченных обособленными активами.

Порядок эмиссии, обращения и выкупа таких облигаций устанавливается НКЦБФР. При этом формирование обособленных активов осуществляется путем составления СФУ договора/договоров секьюритизации с оригинатором/оригинаторами (банком, который осуществляет уступку прав требования по обязательствам).

Обособленными активами могут выступать активы, отнесенные к I или II категории в соответствии с классификацией активов, установленной Национальным банком Украины.

Денежные поступления по обособленным активам СФУ может направлять исключительно на исполнение обязательств по обеспеченным ими размещенным облигациям, а также на оплату услуг в соответствии с договором секьюритизации.

Обособленные активы, выступающие обеспечением по облигациям, которые остались после утверждения отчета о погашении таких облигаций, относятся к доходам или убыткам СФУ.

Помимо этого, в проекте закона предусмотрено внесение изменений в закон "Об акционерных обществах", согласно которым увеличение уставного капитала АО возможно также путем конвертации обязательств такого общества в акции.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь