Украину в 2014г ждет углубление кризиса, независимо от судьбы Соглашения об ассоциации с ЕС – эксперты

Эксперты расходятся во мнениях о том, будет ли в текущем году подписано Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, однако уверены, что Украину в любом случае ожидает углубление экономического и политического кризиса.

"Сегодня никто не может с уверенностью сказать, будет ли Соглашение подписано, причем мяч все же на стороне ЕС. В случае неподписания будет то же, что и в случае подписания, потому что очень многие у нас, и общественность в том числе, ждут от самого факта подписания каких-то немедленных экономических выгод", – заявил представитель Украины в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Суслов на круглом столе в пятницу в Институте Горшенина.

Он подчеркнул, что Соглашение рассчитано на 10 лет, в течение которых должна быть построена зона свободной торговли. "Сразу после подписания минимум год никто никаких изменений, скорее всего, не увидит", – уверен эксперт.

В то же время он констатировал, что в Украине продолжают снижаться темпы экономического роста и ухудшаться показатели, в частности, уровень золотовалютных запасов Национального банка Украины приблизился к критической отметке.

В.Суслов также уверен, что подписание Соглашения никак не скажется на сотрудничестве с МВФ, поскольку фонд принимает решение о предоставлении займа только в случае выполнения своих требований в части стабилизации экономики и выполнения реформ.

Директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин считает, что неподписание Соглашения приведет к ухудшению экономической ситуации в Украине. "Сейчас очень велика вероятность того, что ничего подписано не будет. К сожалению, это разворачивает ситуацию на 180 градусов, и если подписание предоставляло Украине шанс на вхождение в рынки, получение помощи, улучшение экономической динамики, то неподписание все эти параметры в некотором смысле аннигилирует", – отметил он.

По его словам, политический кризис в стране "есть, был и будет", а с экономической точки зрения неподписание будет означать отток капиталов, валютные проблемы, еще более глубокую консервацию слабой экономической динамики в отсутствие источников для роста.

Начальник аналитического отдела департамента ценных бумаг ПУМБ Евгения Ахтырко оценивает шансы на подписание соглашения как 50:50. При этом, по ее мнению, в экономике значительных ухудшений в случае неподписания не будет. "Я не ожидаю, что будет резкое ухудшение: оттока капиталов не будет, потому что притока не было. Неподписание будет иметь больше политических последствий, чем экономических в краткосрочной перспективе, потому что власти придется искать какую-то новую политическую доктрину", – констатировала она.

Глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак считает, что "с экономической точки зрения, другого выхода у Украины, кроме подписания Соглашения, нет". "Власть в последние годы усиленно загоняла себя в экономический глухой угол, и теперь без серьезных внешних вливаний не выдержат ни государственные финансы, ни финансы основных украинских компаний, ни самой власти, потому что ее активы находятся в Европе", – отметил он.

Поэтому, по словам эксперта, Украина "не может не подписывать Соглашение, потому что от этого напрямую зависит сотрудничество с МВФ и получение прямой финансовой помощи от ЕС". "Но кроме экономической точки зрения подписание зависит от психологического состояния одного человека – президента Украины", – резюмировал А.Новак.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь