Правительство намерено обязать госслужащих передавать принадлежащие им акции в управление другим лицам

Кабинет министров Украины с целью предотвращения и противодействия коррупции намерен обязать лица, находящиеся на государственной службе, а также некоторые приравненные к ним должностные лица, передавать принадлежащие им акции в управление другим лицам.

Такая инициатива содержится в проекте закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно передачи лицом, назначенным (избранным) на должность, принадлежащих им корпоративных прав в управление другому лицу", обнародованном на веб-сайте Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

Согласно законопроекту, должностное лицо, подпадающее под некоторые определения норм закона "Об основах предотвращения и противодействия коррупции" в течение 10 дней после назначения (избрания) на должность, обязано передать принадлежащие ему корпоративные права в управление другим лицам.

В качестве приемлемых в проекте правительства указаны следующие способы: заключение договора на управление имуществом с субъектом предпринимательской деятельности; заключение договора об управлении ценными бумагами, другими финансовыми инструментами и денежными средствами с торговцем ценными бумагами, владеющим соответствующей лицензией НКЦБФР; заключение договора на управление активами с компанией по управлению активами, владеющей соответствующей лицензией НКБЦФР.

При этом запрещается заключать какой-либо из указанных договоров, если в субъекте предпринимательской деятельности, торговце ценными бумагами или компании по управлению активами работает кто-либо из членов семьи таких должностных лиц.

После заключения договора, должностное лицо должно в однодневный строк уведомить об этом уполномоченный орган государственной власти путем предоставления ему нотариально заверенной копии такого договора.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь