Site icon Companion UA

НБУ работает над поправками к Налоговому кодексу

Национальный банк Украины (НБУ) совместно с Министерством доходов и сборов работает над поправками к Налоговому кодексу, утверждение которых упростит торговлю проблемными активами, сообщила заместитель директора департамента нормативно-методологического обеспечения банковского регулирования и надзора Нацбанка Оксана Присяженко.

"На днях состоялась встреча в Миндоходов относительно изменений в третьем разделе Налогового кодекса… Очень надеемся, что такие вопросы (уступки права требования и факторинга – ИФ) уже не будут стоять перед банками, и они смогут более эффективно продавать проблемные кредиты", – сказала она в ходе "круглого" стола в пятницу.

По ее словам, устранение имеющихся препятствий в торговле проблемными активами позволит сократить нагрузка на капитал банков, расширит их возможности по кредитованию и повысить общую эффективность кредитно-финансовых учреждений.

"Перспективы относительно кредитования банками экономических проектов, реального сектора экономики, они на сегодня есть. Но это все постепенно. Нужно время, нужна определенная поддержка правительства", – подчеркнула она.

В свою очередь, заместитель директора генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Александр Арсенюк отметил, что длительная стабильность гривни сформировала фундаментальную предпосылку для снижения процентных ставок по кредитам.

При этом он напомнил, что НБУ в текущем году дважды снижал учетную ставку.

Кроме того, А.Арсенюк подчеркнул, что кредитованию содействовала возросшая ликвидность банков.

"В текущем году среднедневные остатки средств на корсчетах банков составляют около 25 млрд грн, тогда как в прошлом году – были около 19 млрд грн", – отметил он.

В целом, по его данным, средневзвешенная ставка по гривневым кредитам предприятиям реального сектора экономики сократилась в текущем году до 14,3% с 16,7%.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version