Правовая коллизия с оценкой по новому направлению грозит признанием недействительными сделок с недвижимостью – эксперты

Утвержденный правительством Украины порядок подготовки и сертификации субъектов оценочной деятельности (СОД) и проведения оценки имущества для целей налогообложения с 1 ноября противоречит действующему законодательству и может в будущем стать поводом для оспаривания сделок купли-продажи недвижимости; сертифицированных оценщиков недостаточно для рынка, а процесс такой сертификации носит признаки коррумпированности.

Такое мнение высказали представители общественных организаций оценщиков и участников рынка недвижимости на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

"В данной ситуации постановление позволяет выдавать СОД сертификаты, которые противоречат закону, но СОД выходят на рынок и проводят оценку, поэтому, чисто теоретически, гражданин, конечно, вряд ли сможет, тогда как какая-то организация сможет подать в суд и признать сделку недействительной", – сказал президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью (Киев) Генрих Людкевич.

Так, согласно действующему закону "Об оценочной деятельности", для получения сертификата СОД обязан пройти порядка 500 часов обучения, отработать около года. Постановлением же эти нормы упразднены, уточнил он.

При этом Г.Людкевич добавил, что на сегодня из порядка 360 сертифицированных СОД лишь единицы имеют необходимый опыт и навыка.

В свою очередь, вице-президент Всеукраинской общественной организации "Лига экспертов Украины" (Киев) Андрей Гусельников добавил, что прошедшие обучение, получившие квалификационные свидетельства по новому направлению около 1,8 тыс. оценщиков и предоставившие на рассмотрение аттестационно-рецензионной комиссии Фонда госимущества (ФГИ) Украины необходимый пакет документов по "Системе управления качеством" под разными предлогами получают отказ в выдаче сертификатов.

"Некая общественная организация "Украинский институт управления качеством в оценочной деятельности" с чего-то вдруг посчитала, что авторские права на "Систему управления качеством" принадлежат ей, предоставила во ФГИ соответствующие документы, а Фонд решил, что все остальные не могут создать какую-то свою систему управления качеством", – привел он один из примеров отказа ФГИ в выдаче сертификатов.

При этом А.Гусельников уточнил, что в данном случае речь идет о необходимости заключения СОД лицензионного соглашения с владельцами авторских прав за роялти в размере 80% дохода СОД от оценки. Собственником же патента на указанную "Систему управления качеством" института является член аттестационно-рецензионной комиссии ФГИ Николай Каипецкий (участник ВОО "Союз оценщиков Украины – ИФ), "успешно отказывающей получившим квалификацию СОД в выдаче сертификатов".

Со своей стороны, представитель "Открытого клуба независимых оценщиков "ОКНО" Андрей Филин добавил, что патент на "изобретение" в виде "Системы управления качеством" выдан еще 31 мая 2012 года, когда постановления Кабинета министров об утверждении нового порядка сертификации СОД для целей налогообложения еще не существовало.

По оценке экспертов, в 2012 году оборот рынка оценочных услуг, исходя из официальной информации Министерства юстиции, порядка 480 тыс. транзакций с отчуждением прав собственности лишь недвижимого имущества и средней стоимости оценки в 400 грн, когда на рынке работало порядка 4,5 тыс. СОД по оценке имущества, оценивается на уровне 200 млн грн.

Вместе с тем эксперты, с учетом прошлогоднего опыта, когда ФГИ вел новые правила оценки с целью налогообложения, что привело к монополизации рынка, а также с учетом "предлагаемой" доходности в 20% для сертифицированных оценщиков от их деятельности после отчислений по договору с предприятием объединений граждан "Украинский институт управления качеством в оценочной деятельности" (Киев), прогнозируют десятикратный и более рост стоимости оценки в будущем с существующей в около 300 грн в настоящее время.

Кроме того, эксперты отмечают необходимость отмены в Украине внедренного новым порядком понятия "оценочная стоимость" имущества и применения "рыночной стоимости" объекта для заключения сделок купли-продажи.

По их мнению, с внедрением новых правил оценки имущества для целей налогообложения сама процедура оценки носит формальный характер: сертифицированный СОД не выезжает на объект оценки и заполняет анкету для отчета об оценке из более 200 пунктов по телефону.

При этом ответственность в случае претензий фискальных органов к налогоплательщику относительно данных отчета об оценке возлагается исключительно на заказчика оценки, подчеркивают эксперты.

При подписании отчета об оценке заказчик обязан отказаться от возможных претензий к СОД в будущем, поставив подпись в соответствующей графе бланка отчета. В противном случае отчет об оценке является недействительным и не будет внесен в Единую базу данных таких отчетов.

В целом эксперты отметили единственный позитивный момент в утвержденном правительством порядке оценки по новому направлению: отсутствие необходимости в такой оценке при вступлении в права наследования и дарения.

По их мнению, пока украинский рынок недвижимости не ощутил в полной мере внедрение новых правил оценки для целей налогообложения, поскольку нотариусы при засвидетельствовании договоров купли-продажи могут до 1 февраля 2014 года использовать старые отчеты об оценке.

Как сообщалось, Кабинет министров постановлением №231 от 4 марта 2013 года утвердил порядок сертификации субъектов оценочной деятельности и проведения оценки с целью налогообложения и начисления других обязательных платежей с целью определения оценочной стоимости имущества, который должен был вступить в силу с 1 августа 2013 года.

Впоследствии правительство постановлением №501 от 1 августа 2013 года продлило срок действия использования отчетов об оценке, проведенных субъектами оценочной деятельности, до 31 октября 2013 года.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь