Site icon Companion UA

Судно с оружием, следовавшее из Украины, задержано в водах Греции – СМИ

Береговая охрана Греции задержала в Эгейском море сухогруз Nour M, следовавший под флагом Сьерра-Леоне из Украины и перевозивший большое количество оружия и взрывчатых веществ без соответствующих документов, пишут местные СМИ.

Согласно данным государственного Афинского информагентства АNА, судно было перехвачено недалеко от греческого острова Сими. Капитан назвал местом назначения турецкий порт Искендерун. В то же время есть информация, что часть груза могла предназначаться для поставки в порты Тартус (Сирия) и Триполи (Ливия).

По информации АNА, капитан – гражданин Турции и 7 членов экипажа арестованы. По данным Министерства иностранных дел Украины, среди экипажа судна Nour M граждан Украины нет.

Как пишет сайт "Морской бюллетень", в настоящее время судно находится на причале у острова Родос. На борту были найдены, согласно СМИ, ссылающиеся на греческие власти, 20 тысяч автоматов АК-47 и взрывчатые вещества.

СМИ также сообщают, что сухогруз вышел из Николаева 25 октября, с 30 октября по 3 ноября стоял в Стамбуле.

В прошлом судно уже использовалось для перевозки наркотиков.

Директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что МИД проверяет информацию о том, что судно вышло якобы из порта Николаева.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version