Ситуация вокруг Ирана поддержит цены на нефть

Иран и шесть мировых держав не смогли договориться о сокращении ядерной программы Тегерана. Страна объясняет, что работа над ядерной программой необходима ей для того, чтобы улучшать медицину и развивать промышленность. Однако Штаты в этом сомневаются. По их мнению, Иран стремится завладеть ядерным оружием. Таким образом, переговоры зашли в тупик. Надеяться на разрешение конфликта в ближайшее время не стоит, по словам госсекретаря США Джона Керри шансы достичь компромисса ничтожно малы.

Более того американский Сенат намерен разработать новые санкции против Тегерана, которые будут ограничивать импорт нефти из Ирана, полностью заблокировав поставки к 2015 году. Также сенаторы планируют препятствовать доступу иранских компаний к зарубежным счетам.

Инициаторами новых мер являются республиканцы, поэтому есть надежда, что демократы их не поддержат. А пока активность первых оказывает серьезную поддержку ценам на нефть.

Напомним, что после ужесточения санкций летом 2012 года добыча нефти в Иране снизилась на 16%. В будущем можно ожидать дальнейшего сокращения из-за падения спроса. Так, основной потребитель иранской нефти – Китай, с начала года сократил импорт нефти из Ирана на 1,4% до 430 тыс. баррелей в день. Индия планирует сократить поставки с 14 млн тонн до 11 млн тонн нефти в 2014 году.

Последняя надежда на разрешение ядерного конфликта исчезла после убийства замминистра промышленности Ирана Сафдара Рахмат Абади, случившегося в минувшее воскресение в Тегеране. Убитый отвечал в Министерстве промышленности за работу с парламентом.

Исходя из выше перечисленных факторов, мы предполагаем, что до возобновления переговоров (20 ноября) цены на нефть продолжат восходящее движение.

Альпари

Залишити відповідь