Индонезия резко увеличила экспорт олова в октябре

Поставки олова из Индонезии резко выросли в октябре, поскольку покупатели начали приспосабливаться к новым правилам торговли, разработанным для того, чтобы помочь стране сместить Лондонскую биржу металлов (LME) с места мирового лидера ценообразования на этот металл, сообщило агентство Bloomberg.

Объем экспорта олова в чушках и оловянного припоя из Индонезии в прошлом месяце составил 4,07 тыс. тонн против всего 786 тонн в сентябре, свидетельствуют данные министерства торговли. Скачок поставок на 418% стал рекордным месячным приростом с декабря 2011 года.

Средний прогноз опрошенных агентством аналитиков находился на уровне 2,75 тыс. тонн.

В октябре 2012 года из страны было экспортировано 11,048 тыс. тонн олова.

В январе-октябре текущего года Индонезия сократила поставки олова за рубеж на 11% по сравнению с тем же периодом прошлого года – до 72,858 тыс. тонн.

Индонезия является крупнейшим поставщиком олова, занимая на мировом рынке долю примерно 40%.

Правительство страны в июне этого года объявило, что с 30 августа зарегистрированные экспортеры олова должны проводить сделки на местных биржах перед отправкой металла на экспорт. Кроме того, с 1 июля все отгружаемое из страны рафинированное олово должно иметь чистоту не менее 99,9% против 99,85% ранее.

В настоящее время предэкспортные торги оловом в чушках разрешены лишь на Индонезийской бирже сырьевых товаров и деривативов (ICDX) в Джакарте. Регуляторы пока не одобрили заявку Фьючерсной биржи Джакарты (JFX) на торги по еще одному контракту на данный металл.

Цены на олово показывают в этом году наилучшие результаты среди шести основных металлов, торгующихся на LME, на ожиданиях глобального дефицита металла и в связи с изменением экспортных правил в Индонезии. Котировки фьючерсных контрактов 4 октября достигли максимальных за полгода $24 тыс. за тонну. С начала текущего года средняя стоимость составляет $22,207 тыс. за тонну.

Аналитики BNP Paribas SA ожидают дальнейшего подорожания олова в следующем году – в среднем до $25 тыс. за тонну.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь