Site icon Companion UA

ВЕТЭК владеет около 40% Брокбизнесбанка – член НС ВЕТЭКа

Группа компаний "ВЕТЭК" владеет около 40% Брокбизнесбанка (Киев), сообщил заместитель председателя наблюдательного совета ГК "ВЕТЭК" Борис Тимонькин.

"ВЕТЭК принадлежит около 40% акций банка, братьям Бурякам – 20%, еще четыре акционера имеют около 10% каждый. Это независимые финансовые инвесторы, не связанные с группой (ВЕТЭК – ИФ)", – заявил он в интервью еженедельнику "Контракты".

При этом, отметил Б.Тимонькин, финансовое положение банка лучше, чем в среднем по банковской системе страны: доля просроченной задолженности незначительно превышает 9%. По его данным, доля группы "ВЕТЭК" в кредитном портфеле банка – около 2%.

"Средства, полученные Буряками (2 млрд грн) от продажи контрольного пакета, по акционерному соглашению были использованы на погашение проблемных активов", – отметил Б.Тимонькин.

При этом он сообщил, что 18 ноября собрание акционеров банка рассмотрит вопрос дополнительного выпуска акций.

Брокбизнесбанк основан в 1991 году.

В июле 2013 года стало известно, что ГК "ВЕТЭК" начала вхождение в акционерный капитал Брокбизнесбанка. В середине августа крупнейшие совладельцы банка уменьшили участие в его уставном капитале менее чем до 10%: Александр Буряк – с 50,5699% до 9,3961%, Сергей Буряк – с 48,2497% до 9,3962% в связи с продажей части пакета акций на вторичном рынке.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2013 года Брокбизнесбанк занимал 17-е место по размеру общих активов (18,055 млрд грн) среди 176 украинских банков.

Официальный курс на 11 ноября – 7,9930 грн/$1.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version