S&P вслед за суверенным снизило рейтинг "Укрзализныци" до "В-"

(добавлен текст после 2 абз.)

Киев. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s (S&P) понизило долгосрочный кредитный рейтинг Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") до уровня "B-" с "B", подтвердив по нему "негативный" прогноз.

Как сообщается в пресс-релизе агентства, соответствующее рейтинговое действие предпринято вслед за аналогичным понижением S&P рейтингов Украины.

Помимо этого, агентство понизило рейтинг еврооблигаций "Укрзализныци" на сумму $0,5 млрд, выпущенных посредством спецюрлица Shortline PLC.

S&P считает, что ослабление кредитоспособности правительства Украины может ограничить доступ украинских заемщиков к финансовым рынкам. Это способствует повышению риска ликвидности "Укрзализныци", поскольку администрация имеет значительный объем амортизируемого долга со сроком погашения в 2014 году – около 5,3 млрд грн, 38% которого номинировано в иностранной валюте.

Кроме того, денежные средства и подтвержденные кредитные линии "Укрзализныци" находятся в украинских банках, поэтому слабость украинской банковской системы, которая характеризуется очень высокой долей проблемных кредитов, усиливает риск ликвидности администрации и ее зависимость от операционного денежного потока, сообщается в пресс-релизе S&P.

Помимо этого, по мнению экспертов агентства, "Укрзализныця" подвержена значительному риску девальвации гривны и связанному с ним риску увеличения валютного долга.

Как следствие, S&P пересмотрело оценку характеристик кредитоспособности "Укрзализныци" до "b-" с "b", подчеркивая таким образом "слабость" профиля бизнес-рисков администрации и профиль ее финансовых рисков как "характеризующийся высоким уровнем финансового рычага".

"Оценка профиля бизнес-рисков отражает цикличность транспортной отрасли, необходимостью модернизации и обновления инфраструктуры администрации и ее подвижного состава, неблагоприятные в настоящее время перспективами роста украинской экономики и убыточность пассажирских перевозок при отсутствии значительных субсидий от государства. Оценка профиля финансовых рисков "Укрзализныци" учитывает значительную подверженность администрации валютному риску и ее значительный объем амортизируемого долга со сроком погашения в ближайшие 18 месяцев", – сообщается в пресс-релизе.

В то же время кредитный рейтинг "Укрзализныци" учитывает очень высокую, по оценкам агентства, вероятность того, что правительство Украины окажет компании своевременную и достаточную экстренную поддержку в случае стрессовой финансовой ситуации.

Прогноз "негативный" по рейтингам "Укрзализныци" отражает соответствующий прогноз по суверенным кредитным рейтингам Украины и возможность его дальнейшего понижения в ближайшие 12 месяцев.

Как сообщалось, рейтинговое агентство S&P в начале ноября текущего года понизило долгосрочный рейтинг Украины до уровня "B-" с "B", подтвердив прогноз по рейтингу "негативный".

Агентство также понизило рейтинг Украины по национальной шкале до уровня "uaBBB-" с "uaA-", но подтвердило краткосрочный рейтинг "B".

Решение ухудшить рейтинги S&P объясняет сомнениями в том, что стратегия правительства обеспечит достаточный объем иностранной валюты для удовлетворения повышенной потребности во внешнем финансировании.

Ранее, в конце сентября международное рейтинговое агентство Moody’s понизило рейтинг Украины до "Саа1" с "B3" и поместило его на пересмотр для возможного дальнейшего понижения.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь