Site icon Companion UA

Украина оставит за собой право участия в других международных союзах в случае подписания Соглашения с ЕС – глава Минюста

Анализ проекта Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом свидетельствует об отсутствии ограничений права страны участвовать в других международных союзах в случае подписания такого соглашения, сообщила министр юстиции Елена Лукаш.

"Мы проанализировали проект Соглашения об ассоциации с ЕС, привлекая к этой работе ведущих отечественных научных работников. Анализ подтвердил, что положения Соглашения не противоречат Конституции Украины, отвечают как национальному законодательству, так и международным обязательствам Украины. Кроме того, проведенный анализ дал возможность определить круг вопросов первоочередного значения, которые должны быть учтены во время организации процесса выполнения Украиной Соглашения", – рассказала глава Минюста в интервью правительственной газете "Урядовый курьер", опубликованном во вторник.

По ее словам, такой анализ позволил прийти к выводу об отсутствии в проекте Соглашения об ассоциации положений, которые бы ограничивали право Украины на участие в зонах свободной торговли с другими государствами и других международных объединениях, отсутствии нарушений Украиной международных обязательств перед государствами-членами Таможенного союза в случае подписания Соглашения об ассоциации.

"В случае подписания Соглашения, как вы понимаете, это лишь начало работы Украины и министерства (юстиции – ИФ), после этого нас ждет кропотливая работа по приведению законодательства в соответствие с требованиями ЕС", – прогнозирует Е.Лукаш.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version