Инфляция в Великобритании замедлилась в октябре до минимума за 13 месяцев – 2,2%

Потребительские цены в Великобритании выросли в октябре 2013 года на 2,2% в годовом исчислении после повышения на 2,7% месяцем ранее, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.

Темпы инфляции были самыми слабыми с сентября 2012 года.

Потребительские цены в Великобритании увеличились в прошлом месяце на 0,1% относительно сентября, когда наблюдался рост на 0,4%.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали роста цен на 2,5% в годовом выражении и на 0,3% – в помесячном.

Банк Англии таргетирует инфляцию на уровне около 2%. Новые инфляционные прогнозы ЦБ будут обнародованы в среду.

"Несмотря на быстрое улучшение ситуации в экономике, британская инфляция, скорее всего, будет слабее консенсуса и прогнозов ЦБ в ближайшие месяцы. Низкая инфляция позволит и дальше поддерживать сильное восстановление экономики за счет денежно-кредитной политики в 2014-2015 годах", – считает экономист Citi в Лондоне Майкл Сондерс.

Повышение индекса CPI Core, не учитывающего цены на продукты питания, алкоголь, табак и энергоносители, в прошлом месяце было самым слабым за 4 года – 1,7% против 2,2% в сентябре и консенсус-прогноза в 2%.

Самое значимое влияние на замедление роста потребительских цен в годовом выражении в октябре оказали транспортные тарифы, включая стоимость авиабилетов и автомобильного топлива, а также стоимость обучения в университетах страны.

Розничные цены (индекс RPI) не изменились в октябре по сравнению с предыдущим месяцем и выросли на минимальные за 13 месяцев 2,6% в годовом выражении. Опрошенные Bloomberg аналитики ожидали роста первого показателя на 0,4%, второго – на 2,9%. Именно индекс RPI используется британскими работодателями при ведении переговоров о зарплате.

Во вторник также были обнародованы официальные данные об изменении цен на жилье и цен производителей в Великобритании.

По данным ONS, жилье в Великобритании в среднем подорожало в сентябре на 3,8%, продемонстрировав максимальный рост цен с октября 2010 года. Подъем ускорился с августовских 3,7%. Значение индекса цен на жилье достигло рекордного уровня в истории страны. При этом стоимость жилья в Лондоне подскочила на 9,4%.

Цены производителей Великобритании на сырьевые и промежуточные товары (индекс PPI Input) упали в прошлом месяце на 0,6% к сентябрю и на 0,3% по сравнению с октябрем 2012 года. Консенсус-прогноз указывал на снижение первого показателя на 0,7% и рост второго на 0,1%.

Цены производителей на готовую продукцию (индекс PPI Output) снизились на 0,3% к предыдущему месяцу и увеличились на 0,8% в годовом исчислении. Ожидалось нулевое изменение относительно сентября и рост на 1% по сравнению с октябрем прошлого года.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь