Экс-руководители ГП "Информационный центр" объявлены в международный розыск – глава Минюста

Бывшие руководители госпредприятия "Информационный центр", причастные к блокированию государственных реестров, объявлены в международный розыск, сообщила в интервью "Урядовому курьеру" министр юстиции Украины Елена Лукаш.

"Предыдущие руководители ГП "Информационный центр" уже находятся в международном розыске, на территории государства не появляются, со следствием не сотрудничают, но для меня главное, что граждане и те лица, которые имели доступ к реестрам, больше не ощущают неудобств, а спокойно реестрами пользуются", – сообщила глава Минюста.

Л.Лукаш отметила, что блокирование реестров прекращено, информация в реестрах осталась "неприкосновенной, полной, такой, какой она и была".

Министр подчеркнула, что виновников блокирования реестров не интересовали данные реестров как таковые: "Когда ты получаешь миллионы долларов и ничего при этом не делаешь, тебя абсолютно не интересуют какие-то доверенности, исполнительные действия касательно кого-то, или есть ли у кого-то там брак, развод и тому подобное".

"Их интересовало лишь присвоение государственных средств, которые они получали как роялти – так называемых авторских платежей", – сказала Л.Лукаш, добавив, что на сегодняшний день команда специалистов Государственной службы специальной связи и защиты информации, Службы безопасности Украины, прокуратуры и Министерства внутренних дел работает над этими вопросами.

Как сообщалось, доступ к 12 единым и государственным реестрам Минюста, ведение которых осуществляется госпредприятием "Госинформюст", стал невозможным 1 октября из-за технических проблем.

Минюст 3 октября сообщил о полном возобновлении работы Госреестра вещных прав на недвижимое имущество, Единого госреестра исполнительных производств, а также Реестра специальных бланков нотариальных документов и Единого реестра доверенностей, а по состоянию на 14:00 7 октября были созданы все технические возможности для функционирования всех единых и государственных реестров и их использования.

По словам и.о. гендиректора "Госинформюста" Леонида Богданова, специалисты компании "Арт-мастер" включили в программный код реестров код, не предусмотренный техническим заданием, который позволил остановить работу системы с 1 октября, при этом компания "Арт-мастер" потребовала выплаты задолженности в размере 98 млн грн.

В то же время директор ассоциации "IT-Украина" Виктор Валеев отметил проблему неоплаты по договорам, которые частные IT-компании заключают с государственными структурами.

Ранее Минюст уточнял, что программное обеспечение для работы Госинформюста было разработано компаниями ООО "Арт-мастер" и ООО "3-Т". Ранее часть трудового коллектива Госинформюста заявила о несанкционированном доступе неизвестных лиц к госреестрам Минюста и связывает это со сменой руководства предприятия.

По данным отдела связей со СМИ Генеральной прокуратуры Украины, в связи с несанкционированным вмешательством в работу компьютеров, автоматизированных систем и компьютерных сетей Минюста и прекращением работы 12 государственных и единых реестров открыто уголовное производство.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь