Обнародована концепция проекта закона о переходе Украины на цифровое вещание

Концепцию проекта закона о переходе Украины на цифровое телевидение утвердила 11 ноября рабочая группа комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информатизации, сообщила Ассоциации правообладателей и поставщиков контента на официальном сайте.

По ее данным, в документе отмечается, что, согласно Женевскому соглашению, Украина 17 июня 2015 года должна перейти от использования аналоговых передатчиков к цифровым. В связи с этим возникает ряд вопросов, которые должны быть решены до указанного периода.

Целью законопроекта, который должен быть разработан на основе концепции, является установление прозрачных правил, которые позволили бы максимально эффективно перейти на цифровое вещание, а также защита интересов зрителей и участников телевизионного рынка.

Авторы концепции, в частности, считают необходимым законодательно урегулировать вопрос предоставления компенсации или льгот вещателям, которые не смогут осуществлять вещание после отключения аналогового сигнала, несмотря на наличие у них действующих лицензий. В частности, предлагается одним из условий для отключения аналогового сигнала ввести заключение договоров об условиях отключения с вещателями, владеющими лицензией на эфирное аналоговое вещание. В качестве компенсации может быть предложено внеочередное право на получение лицензий на вещание в цифровых мультиплексах, которые планируются ввести в действие в будущем. Возможна денежная компенсация.

Кроме того, по мнению авторов концепции, должны быть установлены четкие принципы формирования программ универсальной услуги в переходный период, определены условия, при которых должен быть отключен аналоговый сигнал. Так, необходимо предусмотреть, что решение об отключении аналогового сигнала может быть принято только тогда, когда доступ к цифровому сигналу будут иметь не менее 95% населения страны.

Кроме того, концепция предусматривает проведение технического аудита территории покрытия сигналами цифровых мультиплексов перед отключением "аналога". Аудит должен осуществляться независимой компанией, которая определяется на тендере. В законе также нужно решить вопросы закупок за государственный счет цифровых телеприемников и вопрос о шифровании цифрового телесигнала.

В будущем законопроекте также предлагается предусмотреть, что тарифы на распространение цифрового сигнала должны регулироваться государством (в настоящее время монополия на распространение цифрового сигнала принадлежит ООО "Зеонбуд", его тарифы не регулируются – ИФ). В частности, контроль за ценами "Зеонбуда" предлагается возложить на Национальную комиссию, осуществляющую госрегулирование в сфере связи и информатизации.

В сообщении Ассоциации правообладателей отмечается, что в среду, 13 ноября, профильный парламентский комитет планирует рассмотреть данную концепцию и в случае одобрения на ее основе будет разработан соответствующий законопроект.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь