Site icon Companion UA

Минсоцполитики предлагает дотировать работодателей, которые берут молодого специалиста на его первое рабочее место

Министерство социальной политики Украины инициирует предоставление дотаций работодателям за трудоустройство на новое рабочее место зарегистрированного безработного из числа молодежи в том случае, если это его первое рабочее место, сообщила глава министерства Наталия Королевская.

В ходе презентации антикризисного пакета в сфере занятости и погашения задолженности по зарплате во вторник в Киеве Н.Королевская сообщила, что соответствующая норма содержится в законопроекте, который разработало возглавляемое ею министерство.

По ее словам, размер дотации может составить до 12 прожиточных минимумов для трудоспособных, а ее выплату предлагается осуществлять в течении не менее 12 месяцев.

По оценкам министерства, расходы на реализацию этой инициативы могут составить приблизительно 400 млн грн ежегодно. В то же время благодаря внедрению такой нормы можно будет трудоустроить более 30 тыс. чел.

Минсоцполитики также инициирует уменьшение единого социального взноса для работодателей, которые создадут новое рабочее место для одного из родителей в период ухода за ребенком до трех лет или ухода за ребенком-инвалидом до 18 лет.

Предлагается уменьшить сумму единого соцвзноса на минимальную суму взноса, который направляется на общеобязательное государственное пенсионное страхование (33,2% от минимальной зарплаты).

Благодаря реализации такой инициативы может быть создано до 10 тыс. новых рабочих мест.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version