Site icon Companion UA

Украина и Молдова упростят процедуру пересечения границы транзитными поездами

Украина и Молдова отменят государственный контроль в пунктах пропуска для транзитного железнодорожного подвижного состава, пункты отправления и назначения которых находятся на территории страны отправителя.

Как сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины, протокол о внесении изменений в соглашение между правительством Украины и Молдовы о работе железнодорожного транспорта подписали во вторник министр инфраструктуры Украины Владимир Козак и министр транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы Василе Ботнарь.

По словам В.Козака, такое нововведение поднимет на более высокую ступень развития украинско-молдавские отношения в сфере железнодорожного транспорта, усилит взаимные торгово-экономические связи, усовершенствует условия перевозок пассажиров и грузов.

"После вступления в силу протокола пересечение украинско-молдавской государственной границы железнодорожным подвижным составом государства одной стороны, который следует транзитом по участку территории государства другой без остановки, будет осуществляться без государственных видов контроля в пунктах пропуска", – отметил министр.

Министерство отмечает, что предложенные изменения в соглашение не касаются транспортировки товаров, запрещенных или ограниченных к ввозу/вывозу в соответствии с внутренним законодательством Украины и Молдовы.

Кроме того, как сообщается, указанное нововведение позволит изменить маршрут следования пассажирского поезда № 117/118 Киев – Черновцы, направив его через территорию Молдовы, что сократит время его пребывания в пути ориентировочно на два часа в одном направлении. Кроме того, состав поезда будет увеличен на четыре вагона, что даст еще дополнительно около 200 посадочных мест в одну сторону.

Перевозка пассажиров этим поездом по новому маршруту – через территорию Молдовы – начнется после ратификации протокола Верховной Радой и принятия соответствующих внутренних нормативных документов.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version