Вопрос №1 национальной экономики – нормализация отношений с Россией – Азаров

Падение объемов экспорта в Россию на четверть несет угрозу закрытия украинских предприятий, массовых увольнений, сокращения доходов бюджета и снижения социальных стандартов, заявил премьер-министр Николай Азаров.

"Вопрос №1 национальной экономики – нормализация отношений с Россией", – сказал он, открывая заседание правительства в Киеве в среду.

Премьер подчеркнул, что Украине никто не предложил и не предложит компенсации для потери этого рынка. "Обращение к посредничеству к ВТО (Всемирной торговой организации – ИФ) может не помочь", – добавил Н.Азаров.

Он сообщил, что на последних встречах президента Украины Виктора Януковича с президентом России Владимиром Путиным достигнуто понимание, что ситуация не соответствует долгосрочным интересам двух стран, а также достигнута договоренность о разработке комплекса мер по разблокированию отношений.

В то же время Н.Азаров не уточнил, входит ли в такой пересмотр отношений с Россией отказ Украины от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, интенсификация подготовки к которому как раз и привела к обострению между Киевом и Москвой с середины этого года.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь