Site icon Companion UA

Украина может отказаться закупать российский газ до конца года – Ставицкий

НАК "Нафтогаз Украины" может не закупать газ у российского "Газпрома" до конца текущего года, заявляет министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

"Мы так считаем, что можем до конца года вообще не закупать российский газ", – сказал Э.Ставицкий журналистам в среду в Киеве.

По словам министра, сейчас специалисты окончательно все подсчитывают. Уменьшение потребления газа на 45% от того планируемого обусловлено теплой погодой.

Он отметил, что у Украины в ПХГ достаточно количество газа и нет необходимости закупать газ у России. Украина может начать закупку, когда возникнет такая необходимость, подчеркнул министр.

Кроме того, Э.Ставицкий сообщил, что Украина согласовала с Россией все вопросы по оплате за импортированный в октябре российский газ.

"Мы обо всем договорились", – сказал он, отвечая на вопрос, договорилась ли украинская сторона с российскими партнерами об оплате газа за октябрь.

В то же время министр не уточнил динамику погашения долга за импортированный в августе российский газ, напомнив, что на прошлой неделе 20% долга было погашено и отметив, что этот долг погашается частично каждый день.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version