Site icon Companion UA

GDF Suez сократила прибыль за 9 месяцев на 6,5%, подтвердила прогноз на год

Французская GDF Suez SA, крупнейшая генерирующая компания Европы по величине рыночной капитализации, сократила показатель EBITDA за 9 месяцев 2013 года на 6,5% – до 10,3 млрд евро, сообщается в пресс-релизе компании.

Прибыль в целом совпала с ожиданиями рынка.

Выручка GDF Suez, почти 80% которой приходится на долю Европы, снизилась в январе-сентябре на 0,3% – до 59,6 млрд евро, консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, по этому показателю равнялся 58,8 млрд евро. Органический рост выручки составил 3,4%.

GDF Suez, бывшая газовая монополия Франции, вынуждена закрывать электростанции в Европе на фоне низкого спроса, но при этом она стремится расширить деятельность на развивающихся рынках. GDF Suez реализует программу сокращения расходов объемом 3,5 млрд евро, призванную сократить ее зависимость от европейского рынка и освободить ресурсы для развития деятельности на быстрорастущих рынках Азии, Ближнего Востока и ЮАР, где компания инвестирует в операции в сфере выработки электроэнергии, энергоснабжения и производства сжиженного природного газа.

В развитых странах компания фокусируется на использовании возобновляемых источников энергии.

Согласно подтвержденному прогнозу GDF Suez, ее чистая прибыль в этом году составит от 3,1 млрд до 3,5 млрд евро, причем, скорее всего, будет ближе к верхней границе этого диапазона. В 2012 году GDF Suez получила чистую прибыль в 3,8 млрд евро. EBITDA в 2013 году, как ожидается, достигнет 13-14 млрд евро.

Чистый долг компании на 30 сентября равнялся 29,8 млрд евро против 32,2 млрд евро на 30 июня.

В то же время, глава GDF Suez Жерар Местралле отметил ухудшение макроэкономической конъюнктуры в Европе, которое может вынудить компанию списать часть стоимости активов, связанных с производством электроэнергии.

Акции компании подорожали с начала года более чем на 18%, капитализация превысила 44,6 млрд евро.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version