Минюст США озвучил условия для одобрения слияния AMR и US Airways

Министерство юстиции США озвучило требования, которые позволят завершить процесс слияния AMR Corp., владельца авиакомпании American Airlines, и другого авиаперевозчика US Airways Group Inc., сообщает MarketWatch.

Антимонопольное расследование, длившееся несколько месяцев, являлось последним препятствием на пути объединения авиакомпаний в рамках сделки стоимостью $17,2 млрд, после завершения которой будет создан крупнейший авиаперевозчик в мире.

Согласно объявленным условиям, от авиакомпаний требуется продать 104 слота в Вашингтонском национальном аэропорту имени Рональда Рейгана и 34 – в нью-йоркском аэропорту "Ла Гуардиа", а также незначительно сократить свое присутствие в пяти других аэропортах. Это даст гарантию, что новый авиаперевозчик не будет доминировать на региональных рынках.

Выполнение этих требований снизит число рейсов авиакомпании из Вашингтона примерно на 15%.

Как сообщалось, американский федеральный суд одобрил план выхода из банкротства AMR за счет слияния с US Airway. Однако Минюст в августе подал иск в федеральный суд Вашингтона, в котором заявил, что слияние компаний нарушает антимонопольное законодательство США и приведет к ослаблению конкуренции в отрасли. По мнению министерства, слияние с American Airlines сократит стимулы для снижения цен на услуги US Airways и создаст опасность увеличения стоимости авиаперевозок.

В конце сентября AMR и US Airways из-за продолжающегося антимонопольного расследования договорились о продлении сроков сделки по слиянию по крайней мере до 18 января с ранее планировавшейся даты 17 декабря.

Одно из условий соглашения о слиянии авиаперевозчиков предполагает, что любая из сторон может отказаться от сделки в том случае, если она не получит одобрения до установленного крайнего срока. Тем не менее представители обоих авиакомпаний неоднократно заявляли, что намерены завершить объединение.

Сделка по слиянию US Airways и American Airlines приведет к созданию авиакомпании с капитализацией порядка $11 млрд. По условиям достигнутого компаниями соглашения, акционеры US Airways получат 28% объединенной компании, оставшиеся 72% – акционеры AMR и кредиторы находящейся с конца 2011 года в процессе банкротства American Airlines.

Объединенная компания сохранит наименование American Airlines и штаб-квартиру в Форт-Уорте (штат Техас). Главным исполнительным директором нового авиаперевозчика станет Даг Паркер (51 год), который сейчас занимает аналогичную должность в US Airways. При этом нынешний глава American Airlines Том Хортон (52 года) будет занимать пост председателя совета директоров до первого годового собрания объединенной компании.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь