Продажи автомобилей в мире в 2013г вырастут на 3,5% и достигнут рекорда – эксперты

Шестнадцать ведущих автоконцернов мира в текущем году реализуют около 71 млн автомобилей, что на 3,5% больше показателя прошлого года, говорится в отчете Automotive Performance 2013 германского Центра автомобильного менеджмента (CAM).

В результате будет установлен новый мировой рекорд продаж, несмотря на продолжающийся кризис автомобильного рынка Европы. В то же время рост продаж демонстрируют авторынки Китая и США, отмечает Deutsche Welle.

Лидером продаж станет японский концерн Toyota, который в 2013 году продаст 9,75 млн автомобилей, прогнозируют эксперты. Следом за ним с минимальным отставанием идет американская компания General Motors – 9,7 млн машин. Замыкает тройку лидеров германский концерн Volkswagen, который в этом году, как ожидается, реализует 9,6 млн автомобилей.

Самые плохие результаты продемонстрирует французская компания PSA Peugeot Citroen, продажи которой уменьшатся в текущем году на 8%, по оценке CAM. В число отстающих попали также партнеры по альянсу японская Nissan (-2,3%) и французская Renault (-0,3%).

По прогнозам экспертов, рост продаж продолжится и в 2014 году. Ведущие автоконцерны мира могут довести объем продаж в следующем году до 73 млн автомобилей, то есть увеличить их чуть менее чем на 3% относительно прогноза на 2013 год.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь