Site icon Companion UA

Суд подтвердил арест 99,53% УК "Заречная"

Седьмой арбитражный апелляционный суд Томска постановлением от 11 ноября сохранил действие обеспечительных мер в отношении ареста 99,53% долей в уставном капитале ООО "Угольная компания "Заречная" и запрета ООО "Интерконсалтинг" совершать любые действия, направленные на отчуждение и/или обременение данных долей.

"Апелляционный суд подтвердил законность обеспечительных мер, принятых в рамках иска акционеров ЗАО МПО "Кузбасс" – компании Salesi Investments Limited и Indtec Finance B.V., которые оспаривают вывод активов общества в пользу ООО "Интерконсалтинг", – цитируется в сообщении Денис Архипов, партнер адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", представляющего в суде интересы истцов.

По его мнению, попытки юристов "Интерконсалтинг" снять меры обеспечения; вероятно, могут свидетельствовать о намерениях распорядиться имуществом, не дожидаясь разрешения спора.

Как сообщалось, в конце прошлого года бывший генпрокурор Украины Геннадий Васильев заявил, что претендует на 50% российских активов Виктора Нусенкиса, в числе которых один из крупнейших в РФ производителей угля – УК "Заречная". Ранее она входила в состав МПО "Кузбасс", а позднее была переведена в ООО "Интерконсалтинг", подконтрольное В.Нусенкису. Сторона Г.Васильева утверждала, что "Заречная" была выведена с баланса МПО "Кузбасс" в обход акционеров – Salesi Ltd и Indtek Finance B.V., и смогла добиться принятия обеспечительных мер в виде ареста подконтрольных В.Нусенкису долей.

Согласно выписке из реестра акционеров МПО "Кузбасс", представленной истцами в суд, на октябрь 2011 года они владели соответственно 16% и 49% акций компании. При этом интересы Г.Васильева в этом споре в российских и международных судах с этого года представляет инвестиционная компания А1, входящая в "Альфа-групп".

Сторона В.Нусенкиса заявляет о необоснованности претензий Salesi и Indtek на акции МПО. Российского предпринимателя украинского происхождения еще в начале этого года поддержал губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, подвергший критике решение суда об обеспечительных мерах.

В конце августа 2013 года подконтрольный "Уралвагонзаводу" железнодорожный оператор ООО "УВЗ-Логистик" сообщил о заключении договора купли-продажи "Заречной" с В.Нусенкисом, который контролирует ООО "Интерконсалтинг".

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version