Site icon Companion UA

ЕС указала на дисбалансы в странах-членах, в том числе в Германии

Евросоюз обратил в среду внимание Германии, Франции и ряда других стран на необходимость решения системных экономических проблем. В частности, Брюссель намерен изучить ситуацию вокруг профицита платежного баланса Германии.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу сказал, что проводимый анализ является частью обычных действий Еврокомиссии, полномочия которой были расширены после кризиса, по мониторингу национальных экономик и выявлению дисбалансов, создающих риски для экономического союза в целом. На этой основе Еврокомиссия может выносить рекомендации странам-членам.

Наряду с высоким уровнем профицита платежного баланса Германии, в качестве проблемной зоны Еврокомиссией названы бюджетные расходы во Франции, безработица в Испании, корпоративные долги в Словении.

Еврокомиссия намерена опубликовать итоги своего анализа весной.

"Мы бы хотели иметь больше Германий в Европе, – сказал Ж.М.Баррозу. – Наша проблема – не в конкурентоспособности Германии, а в том, может ли Германия, локомотив Европы, сделать больше для ребалансировки экономики ЕС".

В течение многих лет объемы германского экспорта превышают объемы импорта, профицит счета текущих операций Германии превышает 6% ВВП в последние три года. Это, по правилам ЕС, считается избыточным.

Минфин США, согласно последнему докладу в Конгресс, полагает, что экономическая политика Германии затрудняет движение более слабых стран еврозоны к восстановлению экономики.

Ряд стран призывают в этой связи Германию принять меры для стимулирования внутреннего спроса за счет, например, снижения налогов, или повышения зарплат, что позволило бы повысить объем импорта в страну. Однако до сих пор эти призывы не находят поддержки у германских политиков.

Берлин защищает экспортоориентированную модель своей экономики и заявляет, что не намерен приносить в жертву конкурентоспособность своих компаний, выпускающих товары с высокой добавленной стоимостью – автомобили, машиностроительное оборудование, химическую продукцию и другие товары – ради поддержки "отстающих".

Дискуссия вокруг этих проблем станет тестом способности Брюсселя использовать новые полномочия, позволяющие ему, в частности, инициировать проведение экономических изменений на национальном уровне для исправления дисбалансов в еврозоне.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version