Правление ЕЦБ считало необходимым снижение ставки, разногласия касались сроков – главный экономист ЦБ

Правление Европейского центрального банка (ЕЦБ) было единым во мнении, что ситуация в экономике требует снижения базовой процентной ставки, заявил главный экономист банка Петер Прат в интервью телеканалу Bloomberg TV в четверг.

"Разногласия, если можно так сказать, в большей степени были связаны со сроками. Понизить ставку сейчас или в декабре, дождавшись новых данных", – отметил П.Прат.

"Мы считаем, что риски для ценовой стабильности во многом сбалансированы благодаря тем мерам, которые были приняты, и мы намерены провести оценку ситуации. Я думаю, мы не станем тут же предпринимать следующий шаг", – сказал он.

Ранее газета Financial Times сообщила, что на октябрьском заседании ЕЦБ против снижения ставки выступили два представителя Германии, а также еще четыре человека, среди которых представители Нидерландов и Австрии. Таким образом, 6 членов правления ЕЦБ из 23 выразили свое несогласие с принятым решением.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь