Site icon Companion UA

Евро подешевел до $1,3468 на заявлениях ЕЦБ о способности усилить стимулирование

Курс евро к доллару США снижается в ходе торгов в четверг на фоне заявлений главного экономиста Европейского центрального банка (ЕЦБ) Петера Прата о том, что центробанк имеет возможность усилить стимулирование экономики еврозоны за счет целого ряда решительных мер, сообщает агентство Bloomberg.

Евро на 9:00 мск 14 ноября стоил $1,3468 по сравнению с $1,3484 по итогам предыдущей сессии.

Стоимость доллара относительно японской валюты уменьшилась до 99,66 иены с 99,25 иены накануне, пара евро/иена торгуется на уровне 134,21 иены против 133,85 иены в среду.

По словам П.Прата, ЕЦБ может установить отрицательную ставку по депозитам, запустить программу покупки активов или же провести новый раунд LTRO (программы выдачи европейским банкам нелимитированных кредитов сроком на три года), что поддержит рост экономики еврозоны и приблизит инфляцию к целевому уровню. При этом банк не отдает предпочтение какому-либо из этих шагов, отметил он.

На прошлой неделе ЕЦБ неожиданно для рынков понизил базовую процентную ставку до 0,25% годовых после того, как октябрьские статданные указали на замедление инфляции в странах валютного блока до 0,7%, минимума с ноября 2009 года.

"Нет никаких причин покупать евро, учитывая перспективы для фундаментальных факторов, – отметил аналитик FX Prime Corp. Марито Уэда. – Я ожидаю очередного смягчения монетарной политики от ЕЦБ".

Падение курса иены обусловлено в целом негативными статданными из Японии, хотя и превзошедшими ожидания. По сведениям кабинета министров страны, темпы роста японской экономики в третьем квартале замедлились до 1,9% в годовом исчислении с 3,8% кварталом ранее, тогда как аналитики прогнозировали повышение показателя на 1,7%.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version