Site icon Companion UA

Ведущие экономисты ФРГ ожидают роста ВВП страны на 1,6% в 2014г

Независимый совет экономистов при правительстве Германии прогнозирует, что рост экономики страны в 2014 году составит 1,6%, сообщает RTT News.

Так называемый "совет мудрецов", состоящий из пяти членов, улучшил оценку увеличения ВВП ФРГ в 2013 году до 0,4% по сравнению с ожидавшимися в марте 0,3%.

Уровень безработицы в 2014 году опустится до 6,8% по сравнению с прогнозируемыми на текущий год 6,9%, говорится в экспертном заключении об экономическом состоянии Германии. Потребительская инфляция ускорится в следующем году до 1,9% по сравнению с 1,5% в 2013 году.

"Совет мудрецов" в 530-страничном документе, озаглавленном "Аргументы против ретроспективного взгляда на политику", призвал правительство воздержаться от законодательного введения в стране единого минимального размера оплаты труда, повышения налогов и ограничения роста арендной платы на жилье, сообщает Deutsche Welle.

"В настоящий момент состояние экономики хорошее, однако мы опасаемся, что могут быть неверно намечены пути дальнейшего развития", – отметил глава совета Кристоф Шмидт.

Официальный прогноз правительства ФРГ относительно повышения ВВП в 2014 году составляет 1,7%.

Германская экономика увеличилась во втором квартале на 0,5% в годовом выражении, безработица в стране в октябре находилась на отметке 6,9%, а инфляция составляла 1,2%.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version