Apple подозревается в афере на 1 миллиард евро

По данным газеты "Эспрессо", под подозрение прокуратуры попали два сотрудника представительства Apple в Италии.

В частности, прокуроры подозревают компанию в том, что двое ее сотрудников предоставили в 2010 и 2011 налоговым органам бухгалтерские отчетности с заниженными показателями налогооблагаемой базы. Эти данные были занижены на 206 млн и 853 млн евро соответственно. Таким образом, в совокупности компания могла недоплатить в итальянскую казну налогов на сумму в 1,06 млрд евро, отмечает издание.

По информации еженедельника, часть заработанных на территории Италии средств могла быть при помощи мошеннических схем записаны на счет подконтрольной Apple ирландской компании, что позволяло американскому гиганту пользоваться рядом преимуществ в вопросе налогообложения.

Ранее на текущей неделе сотрудники прокуратуры Милана провели обыски в центральном офисе итальянского представительстве Apple в Милане.

В последнее время налоговая полиция Италии выбрала более жесткую линию поведения  со всемирно известными компаниями. Например, дизайнеры Доменико Дольче и Стефано Габбана были приговорены к двадцати месяцам тюрьмы условно и к штрафу в 400 млн евро за уклонение от налогов на сумму в несколько сотен миллионов евро.

Залишити відповідь