Выручка 10 крупнейших инвестбанков мира от торговли сырьем снизится в 2013г на 14% – прогноз

Выручка десяти крупнейших инвестбанков мира, в том числе Goldman Sachs Group Inc. и Morgan Stanley, от торговли сырьевыми товарами в 2013 году будет на 14% ниже, чем годом ранее, прогнозируют эксперты аналитической компании Coalition.

По оценкам компании, выручка уменьшится до $4,7 млрд с $5,5 млрд в 2012 году.

За первые девять месяцев этого года совокупная выручка "десятки" крупнейших мировых инвестбанков от торговли сырьем уменьшилась на 18% по сравнению с тем же периодом прошлого года – до $4 млрд.

Индекс Standard & Poor’s GSCI, учитывающий динамику цен 24 видов сырьевых товаров, опустился с начала этого года на 6% и может завершить год снижением впервые с 2008 года.

Выручка десяти крупнейших мировых инвестбанков от торговли ценными бумагами с фиксированным доходом, валютами и сырьем, в январе-сентябре снизилась на 19% – до $60 млрд и может уменьшиться на 20% по итогам всего года, отмечают в Coalition.

Многие банки, включая JPMorgan Chase & Co., рассматривают возможность отказа от торговли некоторыми видами сырья на фоне обсуждения американскими регуляторами вопроса о введении запрета на физическое владение сырьевыми товарами для финкомпаний.

Coalition является подразделением базирующейся в Мумбаи компании CRISIL Ltd., основным акционером которой является агентство Standard & Poor’s.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь