Украинским банкам предстоит доформировывать резервы под проблемные активы не менее двух лет – эксперты

Украинским банкам предстоит доформировывать резервы под проблемные активы еще минимум несколько лет.

Такое мнение высказали банкиры в ходе ежегодной конференции Института Адама Смита "Украинский банковский форум", которая проходит в Киеве 12-14 ноября.

"Минимум несколько лет банки будут доформировывать резервы под проблемные кредиты, которые появились в результате финансового кризиса. Не все банки готовы в настоящее время показать реальную сумму проблемной задолженности", – сказал глава наблюдательного совета банка "Национальный кредит" Андрей Онистрат.

Финансовый директор Альфа-Банка (Украина) Олег Костючок, в свою очередь, отметил потребность банков в дополнительной капитализации для формирования резервов.

"Для того чтобы сформировать дополнительный резерв, нужно ввести дополнительный капитал. Если эта проблема решается – решается проблема дорезервирования, если эта проблема не решается, то это становится не только проблемой конкретного банка, но и Национального банка, в том числе", – сказал он.

Как отметил эксперт, в настоящее время уровень резервирования в банковской системе составляет порядка 10% кредитного портфеля, тогда как эксперты оценивают необходимый уровень резервирования в 30%.

Как сообщалось, Международный валютный фонд рекомендует провести независимый аудит украинских банков, чтобы убедиться в качестве активов, адекватности классификации активов, резервирования и залогов.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь