Производительность труда в США в III квартале выросла меньше прогноза

(добавлен текст после 3-го абзаца)

Вашингтон. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ – Производительность труда в США выросла в третьем квартале 2013 года на 1,9%, свидетельствуют предварительные данные министерства труда.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали подъема на 2,2%.

Стоимость рабочей силы в прошедшем квартале упала на 0,6%, тогда как прогнозировалось снижение на 0,1%.

Согласно пересмотренным данным, во II квартале производительность труда увеличилась на 1,8% в, а стоимость рабочей силы – на 0,5%. Ранее сообщалось о подъеме первого показателя на 2,3% и нулевом изменении второго индикатора.

По оценкам экспертов, работодателям необходимо повысить эффективность производства, чтобы добиться увеличения прибыли, поскольку рост потребительских расходов и капиталовложений по-прежнему не обеспечивает достаточно серьезного улучшения. Бизнес достиг лимитов эффективности действующих штатов сотрудников, что позволяет ожидать увеличения темпов найма в обозримом будущем с целью повышения продаж.

"Компании не могут рассчитывать только на рост производительности, чтобы справиться с увеличением спроса, им придется также нанимать новых людей", – отметил старший экономист PNC Financial Services Group Inc. Гас Фочер.

За 12 месяцев, закончившихся в сентябре, производительность труда практически не изменилась притом, что средние темпы роста в период с 2000 года по 2011 год составляли 2,4%.

ВВП США вырос на 2,8% в годовом исчислении в III квартале после увеличения на 2,5% в апреле-июне.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь