Site icon Companion UA

Дефицит внешнеторгового баланса США в сентябре вырос до $41,8 млрд, больше прогноза

(добавлен текст после 3-го абзаца)

Вашингтон. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ – Дефицит внешнеторгового баланса США в сентябре 2013 года увеличился на 8% – до максимальных с мая $41,8 млрд, свидетельствует обнародованный в четверг отчет министерства торговли страны.

В августе, согласно пересмотренным данным, отрицательное сальдо внешнеторгового баланса составляло $38,7 млрд, а не $38,8 млрд, как сообщалось ранее.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали увеличения дефицита в позапрошлом месяце до $39 млрд с ранее объявленного августовского уровня.

Экспорт из США снизился в сентябре третий месяц подряд, при этом наблюдалось восстановление импорта потребительских товаров и средств производства. Закупки автомобилей за рубежом достигли рекордного уровня, по мнению аналитиков, это свидетельствует о том, что компании рассчитывают на стабильный рост спроса в США.

"В следующем году усиление мирового роста и потенциал повышения экспорта энергоносителей из США помогут сократить дефицит, – считает экономист Wells Fargo Securities Тим Кинлен. – Я бы ожидал сокращения торгового дефицита в следующие 3-4 квартала или около того".

Экспорт из США в сентябре снизился на 0,2% – до $188,9 млрд, наиболее заметно упали поставки за рубеж различных видов топлива, химикатов и угля.

Импорт вырос на 1,2%, до $230,7 млрд – максимума с ноября 2012 года. Закупки мобильных телефонов увеличились в сентябре на $915 млн, что в том числе было связано с выходом на рынок новых моделей iPhone. Также выросли поставки в США гражданских самолетов, полупроводников и компьютерных аксессуаров.

Спрос на иномарки в США поднялся на $887 млн – до исторического максимума в $27,1 млрд.

По данным Минторговли США, внешняя торговля добавила 0,3 процентного пункта к росту ВВП страны в III квартале, составившему 2,8% в пересчете на годовые темпы.

Дефицит торгового баланса без учета энергоносителей вырос в позапрошлом месяце до $21,94 млрд с пересмотренных $20,06 млрд месяцем ранее.

В сентябре отрицательное сальдо внешней торговли США с Китаем увеличилось с $29,89 млрд до рекордных $30,5 млрд. В торговых отношениях с Евросоюзом дефицит сократился с $9,77 млрд до $8 млрд.

Президент США Барак Обама в 2010 году объявил о намерении удвоить экспорт из США за период с 2009 по 2014 годы, доведя его до $3,14 трлн. В 2012 году объем экспорта составил $2,2 трлн.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version