Site icon Companion UA

Госзембанк рассматривает возможность выпуска облигаций после передачи в его уставный капитал госсельхозземель

Государственный земельный банк (Госзембанк) рассматривает возможность выпуска облигаций после передачи в его уставной капитал государственных сельскохозяйственных земель.

"Это будут государственные ипотечные облигации, которые мы будем продвигать и в законодательном смысле, и чтобы они финансировались Национальным банком Украины", – сообщила член правления банка Анна Сидорова на пресс-конференции в четверг.

По ее словам, работа над выпуском облигаций будет начата уже в этом году, процесс подготовки к выпуску облигаций затянется приблизительно на год.

А.Сидорова уточнила, что на первом этапе облигации будут функционировать между Госзембанком и НБУ.

"Сумму комментировать пока не корректно, потому что мы не знаем, сколько земли поступит в уставный капитал банка", – сказала она.

Как сообщалось, 10 октября Верховная Рада отложила рассмотрение законопроекта Евгения Сигала о передаче госсельхозземель в капитал банка.

Ранее глава правления Госзембанка призвала ускорить принятие закона о передаче государственных земель в капитал банка.

Депутат от Партии регионов Владислав Лукьянов 31 октября зарегистрировал новый законопроект о порядке передачи госсельхозземель Госзембанку, но, по мнению экспертов Украинской аграрной ассоциации, он сохраняет риски монополизации рынка земли.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version