США критикуют Россию за давление на Украину – СМИ

Политики США критикуют Россию за давление на страны, которые хотят иметь прочные связи с Европейским Союзом, сказал на слушаниях в Сенате США председатель подкомитета по европейским вопросам комитета по международным отношениям Крис Мерфи, передает "Радио Свобода" в пятницу.

"Украина, Молдова, Армения, Азербайджан, Грузия и Беларусь должны быть свободными в выборе своего будущего. Наше послание должно заключаться в том, что двери евроатлантических структур являются открытыми, и если вы готовы соблюдать разумные условия, мы вас поддержим", – отметил политик.

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, говоря об Украине, отметила, что Киев уже принял почти два десятка изменений в законодательство для гармонизации его в соответствии со стандартами Евросоюза. В то же время, она подчеркнула, что Украина должна сделать больше, если хочет услышать положительный ответ на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

"Украина, как и раньше, нуждается в трех важных шагах, чтобы выполнить условия ЕС для подписания в Вильнюсе. Речь идет о реформе правосудия и избирательного законодательства, а также меры по освобождению бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко для лечения", – цитирует В.Нуланд "Радио Свобода".

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь