Ирландия и Испания выбрались из кризиса, – ЕС

Об этом заявил председатель Еврогруппы Йорун Дейссельблум. "И эти программы привели к результату, как это доказывает недавнее развитие на финансовых рынках", – сказал Й.Дейссельблум, выступая на пресс-конференции в Брюсселе по завершению заседания Еврогруппы, которая обсуждала выход Ирландии и Испании из программ финансовой стабилизации.

"Население Испании и Ирландии пережило тяжелый период. Я верю в то, что эти усилия принесут плоды в ближайшие годы. Их экономика вышла на путь возрождения", – отметил глава Еврогруппы.

Заместитель председателя Еврокомиссии по экономическим и финансовым вопросам Олли Рен считает, что Ирландия "добилась впечатляющего прогресса". "Это сигнал, посланный другим странам программ помощи", – сказал О.Рен.

Он убежден, что реформы, предпринятые Ирландией при поддержке ЕС, позволили добиться явного улучшения финансовой ситуации в стране, что возвращает ее на путь устойчивого экономического роста и увеличения занятости. Он также назвал успехом программу помощи Испании.

По его словам, теперь важно, чтобы испанские власти продолжили работу по подъему финансового сектора и готовили явное улучшение занятости. "Сегодня хороший день и для Ирландии, и для Испании. Это хороший день и для Европы тоже, так как это явное указание на то, что восстановление равновесия европейской экономики продвигается", – подытожил О.Рен.

Залишити відповідь