Финская авиакомпания отменила 110 рейсов из-за своих бортпроводников

Об этом сообщает пресс-служба авиаперевозчика. Как сообщила Finnair, если соглашение с работодателем не будет достигнуто, забастовка может начаться в пятницу в 15.00 часов.

По мнению руководства государства, забастовка может практически полностью парализовать воздушное сообщение страны.

Как заявил премьер-министр Юрки Катайнен порталу YLE, возможная расширенная забастовка работников транспорта нанесет большой финансовый ущерб стране. Он подчеркнул, что "достигнутые недавно соглашения на рынке труда позволили надеяться на стабильность в развитии экономики, а положение в авиасфере уводит ситуацию совсем в другую сторону". По его словам, "забастовка поставит страну на колени". Пассажиров просят следить за информацией на официальном сайте авикомпании.

О поддержке забастовки уже объявили профсоюзы работников автотранспорта, морских перевозок, машинистов поездов и служащих железной дороги, а также почтовый и логистический союз. Их возможные действия по прекращению работы начнутся 19 ноября. Помимо рейсов авиакомпаний Finnair и Blue1, отмены могут коснуться компании Flybe, которая обслуживает преимущественно внутригосударственные маршруты.

В начале ноября работники авиационной сферы отказались подписывать централизованное соглашение по зарплатам. В частности, руководство Finnair требовало от персонала значительных уступок, ссылаясь на тяжелую финансовую ситуацию.

Ранее Finnair сообщало, что только на обслуживающих салоны самолетов работников намерено сократить расходы на 18 млн евро. На остальных сотрудников планируется сэкономить еще 42 млн евро.

Залишити відповідь