Бывшие сотрудники Nokia выпустят новый смартфон Jolla на базе MeeGo

Финский стартап Jolla Ltd., в котором работает ряд бывших сотрудников Nokia Corp., намерен 27 ноября выпустить на рынок новый смартфон на базе операционной системы Sailfish, созданной на основе ОС MeeGo, от развития которой ранее отказалась Nokia, пишет газета The Wall Street Journal.

Стоимость смартфона Jolla составит 399 евро ($538) без учета налогов, что делает его более дорогим, чем некоторые устройства от уже известных участников рынка. Так, например, Nexus 5 будет стоить $350.

Диагональ дисплея Jolla составит 4,5 дюйма, телефон будет оснащен 8-мегапиксельной камерой и двухъядерным процессором Qualcomm. Смартфон будет поддерживать LTE частоты, а 85 тыс. приложений для него будут доступны через Яндекс.Store. Помимо этого, в Jolla будет установлен картографический сервис HERE от Nokia.

По данным Gartner, мировые продажи смартфонов выросли на 46% в третьем квартале 2013 года – до 250,2 млн устройств. Основные доли рынка приходятся такие ОС на iOS от Apple и Android от Google. Ранее Nokia в течение десятилетия сотрудничала с Intel Corp. при разработке MeeGo с открытым исходным кодом, которую хотела представить как альтернативу Android. Nokia выпустила только один смартфон на базе MeeGo – N9, но, несмотря на позитивные отзывы, финская компания не стала развивать это направление и сделала выбор в пользу Windows Phone от Microsoft Corp., а затем была приобретена этой компанией.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь