"Регионал" Оксана Калетник предлагает создать парламентскую ВСК для расследования блокирования работы госреестров

Народный депутат Украины Оксана Калетник предлагает создать временную следственную комиссию (ВСК) Верховной Рады по вопросам расследования обстоятельств остановки работы госреестров из-за несанкционированного доступа третьих лиц.

Соответствующий проект постановления народный депутат зарегистрировала 12 октября в парламенте, сообщается на сайте Верховной Рады.

Как сообщалось, 1 октября 2013 года в Украине было остановлено функционирование 12 государственных реестров информационных сетей Министерства юстиции Украины, что привело к сбою в деятельности государственных и частных учреждений, служб и организаций.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту постановления, вследствие этого тысячи украинцев не могли своевременно оформить документы, что привело к потере времени, денег и человеческих сил.

По мнению автора законопроекта, "основной проблемой остается то, что конфиденциальная информация о гражданах Украины могла попасть в руки третьих лиц". Таким образом, были нарушены конституционные права граждан Украины, в частности, согласно законодательству Украины, не допускается собирать, хранить, использовать и распространять конфиденциальную информацию о лице без его согласия.

Автор проекта постановления считает, что ВСК должна провести полное объективное расследование, касающееся обстоятельств и последствий остановки работы государственных реестров, проверить деятельность основных разработчиков программного обеспечения и государственных реестров, а также государственного предприятия "Информационный центр Министерства юстиции Украины", в том числе на соответствие проведения тендерных процедур нормам действующего законодательства.

В задачу ВСК также предлагается закрепить установление ущерба, который понесло государство в результате неэффективного использования бюджетных средств и подготовка направлений материалов соответствующим правоохранительным органам для привлечения к ответственности лиц, которые повинны в нарушении законодательства.

О.Калетник постановления предлагает создать временную следственную комиссию, в которую бы вошли по принципу пропорциональности представители депутатских фракций и групп. Срок деятельности временной следственной комиссии – 1 год.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь